Дельта Меконга. Часть 1.

Глаза Меконга.

В дельту Меконга мы сбежали от сайгонской жары. Купили двухдневную экскурсию, ничего специального от нее не ожидая, а оказалось очень симпатично.

В Сайгоне нас погрузили в автобус, два часа мы ехали до реки, а потом пересели на прогулочный катер наподобие этого.

Первый день был посвящен осмотру окрестностей Мито (My Tho) и Бен Че (Ben Tre), ничего более подробного сообщить мы не можем. Дельта Меконга состоит из множества рукавов, соединенных протоками. На островках живут люди, выращивают что-нибудь вкусное, или содержат мини-фабрики по производству всякой еды. Как туда можно попасть самостоятельно — понятия не имею: наверное, жить в маленьком городке неподалеку, нанимать лодку и надеяться, что лодочник привезет примерно туда же, куда нас привез экскурсионный катер. :-)

Берега заросли водяным кокосом. Это такое растение, у которого листья похожи на кокосовую пальму, но плоды совсем другие и вообще это не дерево, а куст.

Фабрика по производству кокосовых ирисок. Условия кустарные, компоненты натуральные — сахарный тростник, кокосовое молоко и растительные добавки — имбирь, панданус, кофе или какао.

На меня повесили живого удава. Он тяжелый, прохладный и кожаный, вел себя пофигистично.

Кусочки суши разделены множеством каналов, заросших водными кокосами. Вода повсюду.

Обедать нас привезли в ресторанчик с садом и всякими увеселениями. Вот это традиционный вьетнамский мостик.

По нему и вправду можно ходить, поскольку есть хорошая опора для рук.

Я только потом увидела, что через перегородку эта часть речки сообщается с крокодиловым бассейном. И они, крокодилы, лежат там десятками, ловятся на удочку с мясом (еще одно развлечение для туристов). Теоретически крокодилы могут и под тем мостиком затаиться, и вот если кто упадет...

Но было поздно. Крокодила мы уже заказали. Решили съесть его раньше, чем он нас.

На вкус он ничего особенного, что-то среднее между рыбой и курицей.

В этот день у нас было много транспортных средств — автобус, катер, арба с осликами, маленькие лодки...

Следующим пунктом программы был фруктовый сад, где кормили фруктами и пели песни. Песни были не очень, а вот фрукты тут отличные.

Это манговое дерево.

Лонган.

Ближе к вечеру нас погрузили на автобус и повезли в Канто (Can Tho). Это небольшой город, в котором мы ночевали. Вечером мы самостоятельно гуляли по набережной и любовались цветочным базаром, а утром поехали на плавучий рынок.

По дороге на рынок.

Глаза Меконга рисуют спереди на лодках и небольших баржах. На первой фотографии в этом посте взгляд четкий и ясный. А вот тут... как у нас говорят? «Совсем залил зенки»!

Что приятно — на рынке продают фрукты и овощи, а не китайский ширпотреб. Продавцы торгуют с больших лодок, покупатели приезжают на маленьких лодках за товаром.

Ананасы поехали.

Наш катер причалил к одной из ананасовых лодок и всем желающим выдали по ананасу. Туристическая цена за штуку — 10 кД (0,5$), могу себе представить, сколько они стоят для местных жителей!

Другие вкусности:

На рынке царит оживление.

Говорят, что южане во Вьетнаме мягче и приветливее северян. Я особой разницы не заметила, нас и северяне не обижали. Может, на юге чуть больше улыбок.

С мотором а ля газонокосилка здесь управляются не только руками, но и ногами. Ногами его удобно поворачивать.

Многие живут на своих лодках, спят, еду готовят.

Продолжение следует.

Техническая информация

Экскурсию покупали в агентстве Tuan Travel, их филиал был у нас возле входа в отель (209 Pham Ngu Lao). У них есть сайт tuantravel.com, главный офис находится по адресу 32 Bui Vien st., dist.1, HCMC

Агентство рекомендую, они быстро решают сложные логистические проблемы, цены очень умеренные. Наша двухдневная экскурсия в дельту Меконга стоила 19$ с человека, ночлег в комнате с кондиционером +3$, друга опция — ночлег в частном доме +5$ (сюда входит ужин). Мы мизантропы, поэтому предпочли уединение с кондиционером и самостоятельный вечерний осмотр Кантхо.