Вьетнамские фрукты

Во Вьетнаме мы узнали некоторое количество неизвестных нам ранее тропических фруктов, а заодно посмотрели, как они растут. Некоторые я уже показывала в отчетах полтора года назад, но сводный пост про вьетнамские фрукты долго ждал своего часа.

Такого фруктового разнообразия я не видела в Юго-Восточной Азии нигде. Ведь обычно мы приезжаем в Индокитай зимой, а зимой в Таиланде, например, некоторые фрукты встретить трудно. Но на юге Вьетнама лето никогда не кончается, а значит, есть нойны, соусепы, гуавы и разные другие вкусности.

Нойна или сахарное яблоко.

Вот так она растет.

Нойна в спелом виде очень нежный фрукт, долго не хранится и почти не переносит транспортировки.

Правильные продавцы говорят, какой фрукт надо есть сегодня, а какой лучше съесть завтра. Спелая нойна до послезавтра не доживает, вкус у нее нежный, но не очень яркий.

Нойна состоит из сегментов с белой мякотью, в каждом сегменте есть одна черная косточка.

Соусеп, он же саусеп, соусап, а также сметанное яблоко.

Русским это название знакомо только по ароматизатору, который добавляют в чай. Кажется, с фруктом он не имеет ничего общего.

Это большой фрукт, 20–30 см длиной. Под зеленой кожурой у него нежная белая мякоть, сочная, но не очень сладкая и с достаточно тонким запахом. Ботанический родственник нойны.

Вкуснее всего был коктейль в Сайгоне: 2 части мякоти соусепа, 1 часть льда, ложка сахара и немного сливок клали в блендер, и через 20 секунд мы получали поллитра чистого нектара.

А так соусеп растет.

Гуава

Вообще-то я ее видела раньше, но в Индии это была невзрачного вида невкусная бугристая груша, а в Тае гуава продается в нарезанном виде и тоже успеха как-то не имела.

Но в Далате нас заинтересовали большие овальные фрукты едко-зеленого цвета, явно очищенные от какой-то верхней кожуры. Нам их представили как гуаву.

Тут гуава оказалась послаще и елась неплохо.

Фрукт жесткий, сочный, его недостатком являются твердые, просто каменные косточки, которые приходится аккуратно выплевывать.

А еще из гуавы в Азии делают очень вкусный сок, правда, на картинках фигурирует другой вид гуавы с розовой мякотью, сок тоже розовый. Такой сок можно купить, например, в Непале.

Лонгконг

Отдельно забыли его сфотографировать. Вот тут в натюрморте он слева внизу.

Очень похож на лонган, его даже можно издали перепутать, такие же сочные шарики в невзрачной кожуре. Но вкус достаточно сильно отличается — есть кислинка, запах другой. В жарком климате его очень приятно есть, но встретили мы лонгконг лишь однажды в Хойане.

Цитрус «Пальцы Будды»

Мы его не ели, просто смотрели на диковинную штуку, которую в храмах любят в качестве подношений класть на алтари.

Подозреваю, что фрукт состоит в основном из шкуры, мякоти там крайне мало. Выращивают его все больше в декоративных целях. Год назад я видела эти растения в Москве в магазине «Оби», там была какая-то большая распродажа цитрусовых. До сих пор жалею, что не купила, но у меня на окне он, скорее всего, не выживет.

Неведомая зеленая фигня. UPD называется star apple

Мы так и не знаем, как зовут этот фрукт. Видели и ели его в Сайгоне и в дельте Меконга, впечатления совершенно не произвел, достаточно безвкусный. Подозреваю, что ему не дали как следует созреть.

Он похож отдаленно на зеленый мангостин, которому не дали созреть. Я ела такой в Камбодже, но там он хотя бы стал фиолетовым. И крепление к ветке у них, кажется, разное. Если кто знает фрукт по имени, просветите.

Вот так он растет.

На следующей фотографии мангостины слева, а неведомая зеленая фигня вторая справа сверху.

А что же в центре?

Ну если речь пошла о мангостинах, то в разрезе спелый мангостин таков:

Чику, он же саподилья.

Фрукт, издалека очень похожий на киви.

Я его пробовала в Индии и там он показался мне безвкусным. У него коричневатая мякоть и несколько вертикальных косточек внутри. Поэтому когда в любимой сайгонской палатке мне предложили сделать из него коктейль, я сначала засомневалась. Но в сочетании с ложкой сахара и сливок саподилья оказалась весьма милой.

Все остальные фрукты нам попадались в Таиланде, но мало какие мы видели растущими на деревьях.

Джекфрут.

Этот гигант вырастает весом до 20 килограммов. Но начинается вот с такой завязи.

Маленькие зеленые джекфруты непальцы рвут и используют в виде овощей. Уж не знаю, зачем они это делают, наверно, терпения не хватает вырастить гиганта.

Однако вьетнамцы и тайцы терпеливо ждут, пока джекфрут созреет.

Постепенно растет.

И вот уже готовый фрукт.

Продается джекфрут обычно в очищенном виде — в белой клейкой мякоти прячутся большие желтые дольки с косточкой внутри. Вот на это фотографии дольки лежат на тарелке вдалеке и еще одну тарелку с дольками джекфрута держат в руке.

Кстати, справа на переднем плане здесь еще один неведомый фрукт, о котором мы ничего не знаем.

И в саду вот тут какой-то неведомый цитрус.

По размеру похож на помело, однако последнее более круглое и без таких бугров.

Вот как растет помело.

Драконий фрукт, он же питахайя.

В Азии он только dragonfruit, питахайей его называют в русских супермаркетах.

Это плод большого кактуса, с виду подозрительно напоминающего декабрист.

И цветы тоже похожи на декабрист.

Только размером кактус побольше будет. Подпорка метра два высотой.

Внутри сочная мякоть с мелкими черными семечками, мякоть бывает белая или красно-свекольная (второй вариант встречается редко и потому более дорогой). Вкус неяркий, но зато "драконом фруктов" хорошо утолять жажду. И еще он, наверное, самый яркий и красивый фрукт.

Манго.

Я считаю, что желтое тайское манго — самый вкусный азиатский фрукт. Поэтому я по нему очень скучаю.

Манго цветет

Манго зреет.

Ну а на первой фотографии был его спелый вариант. Спелое манго — ярко-желтое.

Придется фотографию повторить:

Кстати, сверху и снизу на ней же лонган.

Более распространен нижний вариант, а верхний мы купили, думая что это лонгконг. Оказалось, что это всего лишь более зеленая версия лонгана. Вкус не спутать — у лонгана весьма характерный запах и нет кислинки, он сладкий.

Лонган растет вот так.

В моем личном списке лонган на почетном втором месте после манго.

Чомпу. А также чумпо...

На вкус — хрустящая яблоко-груша, не особо сладкая.

Цветок чомпу.

Богатый урожай зреет, однако.

Рамбутан на ветке мы не нашли.

Но он просто красивый. Не вздумайте покупать его черного и страшного в московском супермаркете.

Рамбутан в разрезе.

Он даже в месте произрастания редко попадается спелый. Самый вкусный рамбутан был нам выдан нашим гидом на треке под Далатом. Он как местный житель сумел выбрать сладкий вариант рамбутана, а нам на рынках попадались все больше водянистые.

Ананас всем более или менее знаком, а растет он вовсе не на дереве. Это такая трава.

Чем южнее, тем ананас слаще и душистее. В Индии на Гоа он кисловат, а вот в Индоките уже весьма хорош.

Старфрут или карамбола.

Мы видели деревья со старфрутами в Лаосе и во Вьетнаме, однако вкусных плодов пока не встречали, все какая-то кислятина попадалась.

Может быть он и бывает где-то (или когда-то) вкусным? Экспаты, просветите! :-)

Хурма вроде как не тропический фрукт, однако же возле Далата ее выращивают на плантациях.

Пост о первых фруктовых впечатлениях по результатам дегустаций в Тае и Камбодже лежит тут.

И только с дурианом нам во Вьетнаме как-то не везло. На севере они были жутко дорогие, а на юге мы их не встретили. Печаль... я его, вообще-то, люблю.