Безумный дом. Пять лет спустя.

В первый свой приезд во Вьетнам мы уже знали, что в Далате есть волшебный Безумный дом. Мы жили там два дня, постигли концепцию постройки, гуляя по окрестным джунглям, и описание дома я предлагаю почитать тем, кто еще ничего не знает об этом месте. Там все подробно, а главное — есть фотографии всех комнат.

Сейчас мы вернулись пожить всего на день и посмотреть, как у мастера продвигаются дела в строительстве.

Надо сказать, что посмотреть комнаты изнутри теперь не так-то просто. Безумный дом — это музей и гостиница одновременно, и бронировать комнаты стали чаще. По-прежнему нет предоплаты и все на честном слове, но на сайте Дома теперь есть расписание бронирования. Комнаты с жильцами для музейного осмотра закрывают, и многие были закрыты.

Вон наш «пеньтхаус» с фениксом, где мы когда-то жили.

Пять лет назад в концепции было три пня и два домика, причем один из них для гномика.

За прошедшее время жилых комнат в пнях больше не стало. Зато достроили большой домик, обвили его дополнительными прогулочными лианами, и строительство переметнулось на соседний земельный участок.

Боковая часть большого дома.

Вид на большой дом и обвившие его лианы с большого пня.

Внутри дома торжественный зал, нежилое помещение.

Сверху виден небольшой внутренний сад с бассейном, но внутрь пройти нельзя.

На соседнем участке стали строить достаточно простую (для местных форм, конечно) многоэтажку. Строительство в процессе.

Лесенки.

Сувенирный магазин теперь расположился в собственной комнате. Очень уютный.

Погуляв немного, мы заселились в свой домик. На сей раз решили пожить в «Медовом месяце». Это который отдельный маленький «домик для гномика».

В домике два этажа, а под домиком что-то типа пещеры. В пещере есть разные каменные зверушки, жабы, крокодилы, и все они торчат из стен и смотрят на тех, кто решил посидеть в пещере за столом.

На втором этаже спальня. Пространство очень компактное.

На первом этаже ванная, столовая и зародыш кухни.

Тут можно попить чая. Мебель и полки из массивного дерева.

Вход в туалет, а за ним круглая ванная комната.

А это зародыш кухни. Там раковина с водой и все дела.

Этажи соединяет роскошная лестница.

С виду она довольно опасная, но на самом деле по ней удобно подниматься и спускаться. Главное — не ронять мелких предметов между ступеньками, достать их будет трудно :-)

Вечерний таинственный свет на нижнем этаже.

А вот наш домик снаружи ночью.

Вечером все экскурсии уезжают, в саду никого нет и оглушительно квакают лягушки. Тут достаточно чанов с водой, где посажены водные растения, и лягушкам в них очень хорошо.

Паутина со светлячками.

У нас была всего одна ночь в Безумном доме. «Медовый месяц» — очень востребованный домик и один из самых дешевых (35$).

Утром мы отправились гулять, пока все спят и нет экскурсий.

Новая часть построек, там гаражи.

Замечательные лесенки-лианы.

Каждая мелочь продумана, даже урны вот такие необычные.

Еще в предыдущий день мы забрели на стройку. Это будет зал ресторана в морском стиле.

Морское царство.

Утром мы решили зайти туда еще разок, и внезапно увидели госпожу Данг Вьет Нга, которая давала ценные указания рабочим. Она попросила нас выйти, потому что тут еще все не готово. Но довольно быстро вышла вслед за нами и мы немного поговорили. С ней можно говорить и по-английски, и по-русски, ведь она училась в России.

Пять лет назад я ее видела мельком, но она была в совершенном самоуглублении. И я тогда просто не решилась заговорить. Сейчас она производила впечатление вполне адекватного человека. Ей уже 75 лет, хотя выглядит она лет на 20 моложе, очень стройная и подтянутая дама. Мы поблагодарили Мастера, рассказали, что возвращаемся сюда уже во второй раз и второй раз тут живем. Она поинтересовалась, были ли мы в разных зданиях, видели ли разные комнаты. Ну конечно, мы облазили все, что нашли, и многое не по одному разу. А подоплека ее вопроса мне стала понятна чуть позже.

Потом нам сервировали завтрак в саду.

Есть несколько вариантов на заказ. На европейский завтрак с яичницей под конец поездки уже невозможно смотреть, и мы с удовольствием взяли вьетнамский вариант — фо.

Уходили мы из Дома, когда начали приезжать туристы. Большинство туристов по-прежнему русские. Мы даже встали послушать одну симпатичную девушку-экскурсовода. Не зря! Услышали ценную мысль, что Мастер вдохновлялся видами нацпарка Фонгня Кабанг, тамошними пещерами. Ну и, конечно, мы тщательно записали название. «У нас есть курс!»(с)

Туристам дают всего полчаса на самостоятельное исследование Безумного Дома. Нам было бы мучительно мало. Но некоторые люди возвращались минут через 15 и говорили, что... они вроде как все посмотрели. Тут я и вспомнила вопрос Данг Вьет Нга; видимо, много она за эти годы повидала таких.

Еще одно забавное наблюдение. Мы собирали вещи в своем домике и открыли дверь, чтобы к нам могли заглянуть и увидеть интерьер. Нам не жалко, а у людей, может, больше не будет шанса. Пространство ограничили музейной калиточкой по пояс, ее закрывают, когда комната свободна.

Азиаты тихо заглядывали, что-нибудь фотографировали и уходили.

Европейцы, увидев частную территорию, норовили извиниться и убежать. Их приходилось звать и объяснять, что посмотреть можно!

Русские норовили вломиться внутрь. Не все, но некоторые. Ну и конечно спрашивали — «как оно там?». Экскурсоводы им до сих пор говорят, что жить тут как-то не по себе :-)