Ханой

Изначально мы не собирались гулять по городу, но из-за непогоды в Сапе у нас появился лишний день. Культурная программа выбиралась экспромтом, в основном вспомнили, где гуляли семь лет назад и где понравилось. Весной те же места выглядят еще лучше, потому что погода была солнечная.

Храм Литературы:

Вход стоит сейчас 30 кд. В шумном бетонном Ханое это действительно оазис зелени и тишины.

Старшие школьницы или студентки фотографируются в белых аозаях. Аозай — это такая вьетнамская национальная одежда. Я назвала их аозайками :-)

Курильница для благовоний, навершие.

Мне очень нравятся вьетнамские бонсаи.

Наверное, они не вполне бонсаи, потому что могут быть довольно большими.

Это дерево даже цветет:

В любом случае, вьетнамцы умеют красиво сформировать крону маленького дерева и поместить в горшок много маленьких забавных фигурок, так что по деревом получается свой особый мир.

Сверху играют в шашки, а снизу рыбак пристроился. Под камнями водоем :-)

А вот этих львов я сфотографировала, чтобы проиллюстрировать, с каким видом я перехожу улицы в обеих вьетнамских столицах.

Мне очень страшно, я не умею вписаться в поток, который не останавливается, даже если тебе зеленый и ты на пешеходном переходе. Ран умеет, он просто брал меня за руку и переводил через дорогу, как пионер старушку. Но! Потом я заметила, что если сделать вот такое же лицо, как у льва, то мотоциклисты сильнее притормаживают, мне спокойнее.

Храм Литературы конфуцианский. А вот и алтарь с самим Конфуцием.

Интересная система у них все-таки, алтари предков, как у китайцев, и алтари почитаемых людей. Вот это, например, один из средневековых королей Вьетнама, который много сделал для страны.

Эти цитрусы на подносе слева называются «Рука Будды» и в основном состоят из кожуры хитрой формы. Интересно, они только алтарные фрукты, или в кулинарии их тоже используют? Однажды в московском магазине ОБИ я видела саженцы этих цитрусов. Красивые они, конечно, но у меня не выживут.

Дальше гуляем по центру города.

Пагода на одном столбе. Внутри маленький алтарь.

Мавзолей Хошимина и белоснежный почетный караул. Внутрь не ходили.

Ботанический городской сад по соседству не особо интересный, его можно было пропустить.

Голубятня-хрущоба.

Это просто дом на улице, очень антуражный.

А тут должно быть кафе, но оно было закрыто.

Но мы не расстроились, именно в тот день мы осваивали настольное барбекю и пили вкуснейший яичный кофе, об этом я уже рассказывала здесь.

А перед этой прогулкой с утра мы съездили в ближайший большой супермаркет Big C и купили там семь кило манго (по 30 кд кило, совсем дешево, и можно выбирать!) Там же взяли и сумку оккупанта для манго, и два пластиковых поддона, из которых сделали нашим фруктам твердую упаковку. Манго укладываются в поддоны, поддоны складываются край в край, обматываются скотчем, кладутся в сумку. Главное следующим утром в аэропорту было проследить, чтобы наклеили ярлык «fragile». И еще в таких случаях полезно умолчать, что везешь фрукты. Заклеить сумку так, чтобы даже посмотреть было нельзя, пару одежек сверху положить.

У нас все получилось, по возвращении угощали родителей настоящими спелыми манго.